• baniere2013e2
  • baniere2019e
  • baniere2013f3
  • baniere2019c
  • baniere2013c2
  • baniere2013a2
  • baniere2019a
  • baniere2013i2
  • baniere2019h
  • baniere2013h2
  • baniere2019g
  • baniere2019f
  • baniere2019z
  • baniere2013d2

De retour...de l'enfer !!

Une petite équipée s'est rendue ce dimanche sur le trail de l'enfer de Cast (si si, c'est vrai)cast
Le jeunôt de l'équipe met 5 minutes à notre indéboulonnable Jean qui termine encore premier de sa catégorie. Bravo.

Derrière, André et Michel, affutés par leur stage dans le sud de la France 406 et 435 sur les 20 km de la ronde Cerétane), finissent devant un Jean Pat émoussé par ses efforts dinanais de la semaine dernière... pas facile de suivre les "jeunes" ;-)

Pendant ce temps, une autre équipée, sur 2 roues cette fois, faisait honneur aux chemins et sentiers varzécois débusqués par les Riders pour leur 2ème édition du raid VTT varzécois.

A nous maintenant de nous mobiliser pour proposer un aussi beau parcours pour notre trail du 17 novembre (réunion de préparation à venir)

 Clsmt.Nom & PrénomDoss..CatVille / ClubTemps OfficielClsmt
Cat
144 RANNOU Jean-jacques 216 V2 FOULEES VARZECOISES 01:18:59 27 -
185 LE COZ Jean 144 V4 FOULEES VARZECOISES 01:24:03 1 -
196 GARREC Andre 93 V3 FOULEES VARZECOISES 01:24:58 15 -
226 MERDY Michel 178 V4 FOULEES VARZECOISES 01:28:10 4 -
227 CARIOU Jean Patrick 46 V3 FOULEES VARZECOISES 01:28:12 17 -
 

DEFI du JERZUAL - Sortie annuelle

Encore une belle virée à l'actif des Foulées (SBH à gogo), une participation exemplaire à ce défi (et quel défi) du Jerzual qui porte bien son nom.
dinan

Avec 31 coureurs à l'arrivée, notre petite association termine "juste" derrière Rance Jogging de Dinan (37) dans les clubs les mieux représentés, sur 1289 participants.
Bravo à tous les athlètes qui se sont dépassés (voire plus pour certains) pour boucler 2 tours d'une course ponctuée de 2 belles montées de 550 m sur les pavés... une vraie course de côte.
Merci Cathy, la cousine, pour les photos. Normalement, tout est
(2 vêtements ont été trouvés dans l'auberge de jeunesse)

Le classement :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS OFFICIEL
146 CUZON Frederic V1 30 00:50:31
186 COSQUERIC Philippe V1 42 00:51:48
316 JAOUEN Emmanuelle V1 7 00:55:32
345 QUEAU Frederic SE 174 00:56:07
386 PELLETER Patrice V2 42 00:56:57
526 CAMION Angelique V1 9 01:00:11
527 DIZET Jean Marc V2 65 01:00:14
578 FRANCESCHIN Bruno V1 170 01:01:14
590 RANNOU Solenn V1 11 01:01:37
591 RANNOU Thierry V1 177 01:01:37
613 CHEREAU Etienne V2 83 01:02:03
677 QUEMERE Michele V2 7 01:03:06
694 SIMONOU Celine SE 12 01:03:19
695 CORRE Veronique V1 20 01:03:20
737 LE JOLY Thierry V2 107 01:04:31
977 RANNOU Daniel V3 43 01:09:28
990 FRANCES Jean Luc V2 161 01:09:45
1045 QUEAU Diane SE 37 01:11:14
1073 MOREL Eric V1 322 01:12:12
1124 CARIOU Jean Patrick V3 62 01:14:07
1248 GOYAT Michel V2 198 01:20:34
1249 COSQUERIC Muriel V1 77 01:20:34
1250 LE GARS Christine V2 31 01:20:34

Résultats de l'été

COURSE DE LANDUDEC

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS
OFFICIEL
98 FRANCESCHIN Bruno V1 26 00:38:03
173 RANNOU Daniel V3 21 00:43:00
210 GOURDEN Christian V3 27 00:47:37
232 KERNINON Gilles V3 34 00:54:21


TRAIL DE LOCUNOLE
Sur le court : 2 premières places : en senior féminine et en V4, bravo Céline & Jean !

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
114 SIMONOU Celine SE 1 01:23:02
140 LE COZ Jean V4 1 01:28:05
185 CARIOU Jean Patrick V3 21 01:35:53

Sur le long, Jean Luc (Frances) termine 92ème en 2:37 sur 30 km

TRAIL DE LANDUDAL
sur le long (30 km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
79 FRANCES Jean-luc V2 11 03:29:48
86 SOLLIEC GREGORY V1 35 03:34:06

sur le court

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
76 PELLETER PATRICE V2 16 01:26:57
166 SIMONOU Celine SE 6 01:39:45
198 LE COZ Jean V4 1 01:45:11
242 CARIOU Jean Patrick V3 23 01:52:14


COURSE DE LA FORET FOUESNANT

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
150 FRANCESCHIN Bruno V1 40 00:46:18
252 QUEMERE Michelle V2 3 00:51:16
283 RANNOU Daniel V3 19 00:52:44
336 GARREC Andre V3 25 00:56:54
345 GOURDEN Christian V3 27 00:57:40
399 KERNINON Gilles V3 32 01:07:53

 COURSE DE CORAY

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
78 PELLETER Patrice V2 10 00:44:40
169 LE COZ Jean V4 2 00:51:21
203 GOYAT Michel V2 33 00:54:56
207 GARREC Andre V3 25 00:56:00
233 RANNOU Daniel V3 31 01:01:44

TRAIL COURT DE MELGVEN Manu termine 72ème sur le long (30 km en 2:31)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
81 FRANCES Jean-luc V2 16 01:14:00
107 SIMONOU Celine SE 4 01:19:37
179 LE COZ Jean V4 2 01:27:18
184 CARIOU Jean Patrick V3 17 01:27:32
188 GOURDEN Christian V3 18 01:27:51


FOULEES DE POULLAN
CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
117 GOYAT Michel V2 23 00:49:38
127 RANNOU Jean-Jacques V2 26 00:50:26
136 LE COZ Jean V4 1 00:52:11
149 RANNOU Daniel V3 21 00:53:54
167 KERNINON Gilles V3 24 00:59:29

TRAIL COURT D'ERGUE

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
102 FRANCESCHIN Bruno V1 22 01:18:10
214 CARIOU Jean Patrick V3 13 01:34:46

FOULEES DE BRIEC

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
103 PELLETER Patrice V2 21 00:44:15
132 FRANCESCHIN Bruno V1 45 00:45:47
195 GOYAT Michel V2 39 00:49:28
215 RANNOU Jean-Jacques V2 44 00:50:31
250 LE COZ Jean V4 5 00:53:07
251 RANNOU Daniel V3 26 00:53:10
280 MERDY Michel V4 7 00:55:22
303 GARREC Andre V3 32 00:57:13