• baniere2013h2
  • baniere2013b2
  • baniere2013e2
  • baniere2013d2
  • baniere2013g2
  • baniere2013c2
  • baniere2013f3
  • baniere2013a2
  • baniere2013i2
  • baniere2013j2

Trail d'Ergué

Comptant pour le challenge Armor Argoat, le trail d'Ergué s'est déroulé sous une chaleur un peu étouffante et s'est terminé sous quelques averses orageuses.
Côté course, en laissant de côté les belles performances de nos habitués (désormais) aux places d'honneur : Phil Cos, Pat Pell et Jean M4, nous soulignerons la belle place de Véronique chez les femmes du 24 km (9ème), l'arrivée discrète mais sans doute durable (oui oui Etienne) de Fred Queau sur ce 24 km également et le classement de Jean Pat (devant son coéquipier Jean).

 trailErgue

CHALLENGE CUBA
‌Samedi  2 juin avait lieu  la soirée de cloture  du challenge CUBA,.
3 représentants  des Foulées étaient classés (sur 169) : Philippe Cosquéric finit à une belle 16ème place, suivi de Pierre Goyat 92ème et Jean Patrick Cariou  134ème

A Briec, pour le challenge Pen ar bed :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
35 COSQUERIC PHILIPPE V1 9 00:39:48
117 SOLLIEC Gregory V1 40 00:45:15
136 FRANCES Jean-luc V2 25 00:46:15
143 PELLETER Patrice V1 49 00:46:45
225 GOYAT Michel V2 49 00:50:56
233 LE COZ Jean V4 2 00:51:21
250 RANNOU Jean-Jacques V2 56 00:52:07
269 GARREC Andre V3 22 00:53:17
289 CARIOU Jean Patrick V3 24 00:55:05
298 MERDY Michel V4 7 00:55:24

A Gouesnac'h, la "Victorieuse" s'appelait Caroline :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
41 FREMONT Caroline SE 4 01:04:56
75 FRANCES Jean-luc V2 18 01:08:47
80 PELLETER Patrice V1 25 01:09:16
127 SIMONOU Celine SE 10 01:15:53
128 GARREC Andre V3 11 01:15:54
129 LECOZ Jean V2 29 01:15:55

A Moëlan (trail), sur le 24 km, Christian Pensec se classe à une belle 26ème place en 2h00 (sur 172 arrivants) et termine 4ème M2.

A Lennon, sur la course nature de 11 km, Jean Pat, seul représentant des Foulées, termine en 1h13 à la 95ème place

A Dinéault, sur la course des Moulins, 131 classés, il finit 98ème en 1h20...Jean Pat (toujours lui, toujours seul représentant des Foulées). On pourra désormais le nommer Ambassadeur des Foulées.

A Poullan sur mer, comptant pour le challenge Penn ar bed :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
102 PELLETER Patrice V1 30 00:47:19
148 LE COZ Jean V4 2 00:51:08
155 RANNOU Jean-Jacques V2 27 00:51:30
161 GARREC Andre V3 17 00:52:02
163 GOYAT Michel V2 28 00:52:18
175 CARIOU Jean Patrick V3 19 00:54:01
190 RANNOU Daniel V3 22 00:55:02

A Keriolet, sur le trail de 12 km:

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
19 COSQUERIC Philippe V1 10 00:54:54
60 PENSEC CHRISTIAN V2 11 00:59:17
106 FRANCES Jean-luc V2 24 01:04:11
230 SIMONOU Celine SE 9 01:13:30
258 GARREC Andre V3 15 01:16:08
266 GOURDEN Christian V3 16 01:16:42
315 CARIOU Jean Patrick V3 19 01:21:37



réponses...

Didier et Manu attendent vos réponses pour la sortie annuelle 2018 à Santec/Ile de Batz et pour la participation au marathon des Etoiles de la Baie (T shirt en préparation)

La liste des équipes va être diffusées pour procéder aux inscriptions.

DERNIER APPEL !!

Merci