Brin d'avoine et Mellac


MELLAC : Trail de Kernault

Classement
sur 312 arrivants

Nom Prénom Catégorie Temps
33 ISTIN Fred V1H 52:39
59 SALIOU Arnaud SEH 55:54
106 LE COZ Jean V4H 1:00:51
166 CARIOU Jean Patrick V3H 1:06:46


QUIMPER : Brin d'Avoine
9 coureurs Varzécois se sont alignés sur la course de BRIN D'AVOINE (449 classsés)

Classement Nom Prénom Catégorie Temps
21 HASCOET YVAN V2 00:36:57.42
29 COSQUERIC PHILIPPE V1 00:37:25.03
43 CLEMENT CYRILLE V1 00:38:47.73
89 LE GOC NICOLAS V1 00:42:16.96
237 RANNOU DANIEL V3 00:48:38.87
296 MERDY MICHEL V3 00:50:57.09
321 BECHU LAURENCE V1 00:52:09.21
344 GARREC ANDRE V3 00:53:30.90
402 LE GARS CHRISTINE V2 00:58:46.09

La Trace

Classement du long (25 km) sur 195 arrivants

Classement Nom Prénom Sexe Catégorie Temps
97 PLANTEC FABRICE M V1 02:23:21.00
105 DIZET JEAN-MARC M V2 02:25:22.00
143 LE COZ JEAN M V4 02:36:14.00
146 QUEMERE FABIENNE F V2 02:36:59.00

Sur un parcours magnifique, les Foulées se sont déplacées en masse pour inaugurer une nouvelle course qui risque fort de devenir un rendez vous prisé du mois d'avril.
Sur le long, Fabienne, malgré une fausse route, termine 3ème V2 sur le 25 km, Jean, unique V4, remporte sa course dans sa catégorie. Jean Marc termine à 2 minutes d'un Fabio tout feu tout flamme.
Sur le trail court, Philippe qui ne touche plus terre depuis ses séances de piste devance un Christophe qui découvre les courses de plus de 10 km. C'est sûr qu'à Kerandennec il faut choisir entre la ballade à deux ou les séances longues (Pour Jeanjean et Vévette : c'est de l'humour).
Derrière ce trio complété par 2J2L (en tenue non officielle !), Fred et Thierry devancent un petit peloton mené par un Etienne surentraînné et ultra motivé.
En 3 minutes, on retrouve les anciens "A" du club sur le retour...attention, ça va déménager à l'Aber Wrac'h où on retrouvera des duos affamés apparemment prêts à en découdre.

Merci de ne pas oublier notre réunion de préparation vendredi 10 avril à 18h30  (Maison Communale)

Classement
sur 367 arrivants
Nom Prénom Catégorie Temps
17 COSQUERIC PHILIPPE V1 01:05:17.00
32 DONNARD CHRISTOPHE V1 01:07:57.00
43 LE LAY JEAN-JACQUES V1 01:09:11.00
61 ISTIN FRED V1 01:12:16.00
66 LE RUYET THIERRY V1 01:12:42.00
123 CHEREAU ETIENNE V1 01:19:39.00
125 LANNUZEL ARNAUD SE 01:19:55.00
150 BERNARD PHILIPPE V1 01:21:48.00
154 CORRE DIDIER V1 01:22:30.00
158 LE JOLY THIERRY V1 01:22:42.00
174 CORRE VERONIQUE V1 01:23:58.00
187 CARIOU JEAN PATRICK V3 01:25:13.00
216 LOZACH PHILIPPE V1 01:28:23.00
263 GOURTAY AMELIE SE 01:33:25.00
295 DIZET CLAUDIE V1 01:36:51.00


Foulees [1600x1200]

Tous en bord de mer !

Un week end en bord de mer donc pour une petite quarantaine de coureurstrio29 [1600x1200] des Foulées sur le canton Fouesnantais samedi soir pour la Mousterlinoise puis dimanche matin sur le Cap Sizun pour le trail du Cap organisé par nos amis des Rederien Cap Sizun.
De bien belles performances sportives avec Philippe sur le trail court du Cap, la 2ème place de Jean en V4 (mais devant Nico!!) et la première place de Fabienne en V2.
Félicitations également aux 7 participants du trail long qui ont apprécié le circuit mijoté par les Rederien Cap Sizun et le dénivelé qui leur a bien musclé les cuissots.
A noter que les Foulées étaient une fois de plus le club le plus représenté...et aurait pu être le plus récompensé également puisque Michèle (encore), Solène...Didier puis jean Pat (qui loupent le gros lot) ont vu leur dossard tiré au sort.
Côté récompense, Jean s'en tire encore à merveille. Faute de finir 1er V4 et de repartir avec sa conserve du podium, il remporte un panier garni et reprend son régime ELITE (pâté-pâté-pâté). Attention, il va flamber à Tregunc samedi !
La Mousterlinoise rencontre encore un beau succès cette année avec 17 participants des Foulées et un beau trio à l'arrivée : Yvan, Philippe qui a retrouvé des ailes et Etienne qui devra travailler son sprint final à Mousterlin (il a senti le souffle de Ronan juste derrière lui).
Rendez vous à Trégunc samedi (14 à 17h00 ou 24 km à 16h30)

RAPPELS : réunion de préparation de notre course le vendredi 10 avril à 18h30 - Maison Communale

Trail Bigouden

Les résultats su 12 Kms

Classement Nom Prénom Catégorie Temps
15 LE LAY MAXIME SE 00:57:21.73
27 ISTIN Frederic V1 01:00:01.44
133 LOZAC'H PHILIPPE V1 01:11:12.57
179 CARIOU JEAN PATRICK V3 01:17:20.47

Les résultats du 23 Kms

Classement Nom Prénom Catégorie Temps
29 OLIVIER FABIEN SE 01:59:39.93
40 CLEMENT CYRILLE V1 02:04:16.81
41 DIRAISON EMMANUEL V1 02:04:20.00
94 HENRIO EMILIE SE 02:22:50.76
110 CAMION ANGELIQUE SE 02:26:25.65
111 LE COZ Jean V4 02:26:26.10