Plouay, Gourlizon...St E

Alors que certains s'entrainaient autour de Saint E et cherchaient leur chemin... d'autres avaient opté pour la compétition avec, au choix ce week end, les trails de Gourlizon et leurs jolis parcours ou ceux de Plouay faisant partie du challenge armor argoat.

Nous noterons la bonne tenue de nos trailers sur le parcours long de Gourlizon et la belle 1ère place en V2 de Fabienne.


Classement sur le 22 km - 112 arrivants

Classement Nom Prénom Temps Categorie
38 OLIVIER Fabien 01:50:31 SEM
59 DIRAISON Emmanuel 01:57:56 VE1M
86 DIZET Jean marc 02:06:50 VE2M

Classement sur le 13 km - 211 arrivants

Classement Nom Prénom Temps Categorie
31 LE RUYET Thierry 01:03:57 VE1M
69 CHEREAU Etienne 01:11:15 VE1M
133 QUEMERE Fabienne 01:18:06 VE2F
155 DURON Dominique 01:21:22 VE1M

A Plouay pendant ce temps, d'autres coureurs des Foulées engrangeaient des points pour le challenge Armor Argoat... et Jean reprenait son habitude de terminer 1er de sa catégorie. Bravo Jean...et félicitations à Christophe pour sa très belle 13ème place (4ème V1) : un bon résultat qui en appelle d'autre d'après son coach, Hervé qui le drive sur la piste.

sur le 10 km - 267 arrivants
Classement Nom Prénom Temps
13 DONNARD CHRISTOPHE 00:44:59.39
62 PLANTEC FABRICE 00:51:13.72
100 LE COZ JEAN 00:55:31.75
133 JONCOUR HERVE 00:58:00.00
262 MESSAGER JOEL 01:16:19.75
sur le 25 km - 230 arrivants
Classement Nom Prénom Temps
44 CLEMENT CYRILLE 02:10:45.46
145 SOLLIEC GRéGORY 02:35:44.94

Déchaine ton coeur !!!

C'est sous un soleil magnifique que nos quatre membres des Foulées Varzécoises se sont élancés sur les 21,100 km du semi marathon de Paris!! 2J 2L termine en 1h29' 20'´, Djé 1h38' 08" et Stef et Fabio en 1h43' 25". Bravo a tous les 4 pour leur course ainsi que pour leur investissement en y associant Cath (Grande absente du jour) pour l'association "Déchaîne ton cœur....Au final 2290€ de fonds collectés !!! c'est top.

Trail de Caudan et Les boucles du Steir

Fabrice Plantec a participé au trail de Caudan (Epreuve de 16 kms) et a réalisé un temps de de 01:38:43 (87ème sur 162)

20 coureurs des foulées Varzécoises ont participé aux boucles du Steir ce dimanche (582 participants). Au menu de la pluie, un circuit rendu glissant par endroit et donc des chutes...On retiendra aussi la victoire du challenge du nombre.

20Classement Nom Prénom Catégorie Temps
29 HASCOET YVAN V2 00:37:53.84
53 QUERE SEBASTIEN SE 00:39:05.15
74 LE LAY JEAN-JACQUES V1 00:40:15.56
99 ISTIN FRED V1 00:41:15.57
116 CLEMENT CYRILLE V1 00:41:54.38
168 GOYAT PIERRE V2 00:43:33.38
272 RAOUL RONAN V1 00:47:21.60
299 LE COZ JEAN V4 00:48:02.81
300 JONCOUR HERVE V2 00:48:03.61
314 LOZAC'H PHILIPPE V1 00:48:22.12
376 RANNOU DANIEL V3 00:51:23.14
391 SIMON JOELLE V2 00:51:59.73
392 HASCOET GAETAN SE 00:52:00.36
404 GARREC ANDRE V3 00:52:39.15
409 BECHU LAURENCE V1 00:52:46.25
426 RANNOU JEAN-JACQUES V2 00:53:50.86
436 LOZAC'H ISABELLE V1 00:54:05.06
485 LE GARS CHRISTINE V2 00:56:12.87
548 LE FLOCH JEAN-PIERRE V3 01:00:20.09
568 FLAMANT SYLVIE V2 01:02:59.61

Trail de Guengat

29 atlhètes varzécois ont participé aux deux épreuves Trail de Guengat.

Philippe sur la petite s'impose devant Christophe et Nico.DSC 0752

Sur la longue, le podium Varzécois est composé de JJ2L, Cyrille et Fabien (notre dernière recrue).
A noter une fin de course difficile pour JJ2L qui a, enfin, senti la fatigue sur du long.
On notera aussi la cinquième place d'Angélique sur le classement féminin.
On remarquera enfin que jean a fait le plein de paté (1er V4) une fois de plus, qu'Emilie a mis la "pâté" à Etienne, et que Jean Luc avait choisi la course idéale pour son retour.

Pour conclure BON ANNIVERSAIRE MANU dit Géronimo l'apache.

Classement 12Kms - 450 classés

Classement Nom Prénom Catégorie Temps
19 COSQUERIC PHILIPPE V1 00:51:24.34
27 DONNARD CHRISTOPHE V1 00:52:09.02
91 LE GOC NICOLAS V1 00:59:29.80
101 FRANCESCHIN BRUNO V1 00:59:41.77
113 SOLLIEC GRéGORY V1 01:00:07.51
114 LE RUYET THIERRY V1 01:00:16.51
153 GOYAT PIERRE V2 01:02:33.78
159 JOINTRE PASCAL V1 01:03:05.12
165 HENRIO EMILIE SE 01:03:29.42
188 CHEREAU ETIENNE V1 01:04:56:74
252 LORCH SOPHIE V1 01:08:27.44
259 LOZAC'H PHILIPPE V1 01:08:39.09
266 GOURTAY AMéLIE SE 01:08:51.58
296 QUEMERE MICHELE V1 01:11:32.62
297 CARIOU JEAN PATRICK V3 01:11:33.25
373 JAOUEN EMMANUELLE SE 01:18:40.09
407 DIZET - LE DOEUFF CLAUDIE V1 01:22:25.18
444 QUEMERE JEAN LUC V1 01:33:11.72

 

Classement 22Kms - 215 classés

Classement Nom Prénom Catégorie Temps
33 LE LAY JEAN-JACQUES V1 01:41:11.13
49 CLEMENT CYRILLE V1 01:45:08.79
70 OLIVIER FABIEN SE 01:48:32.03
89 JAOUEN FLORIAN V1 01:52:04.59
102 DIRAISON EMMANUEL V1 01:53:38.53
137 DIZET JEAN-MARC V2 02:02:36.37
146 GUEGUEN CLAUDE V1 02:03:41.57
150 LE COZ JEAN V4 02:04:24.51
151 PLANTEC FABRICE V1 02:04:26.07
156 CAMION ANGELIQUE SE 02:05:48.85
181 RANNOU SOLEN V1 02:14:09.76
185 CORRE VERONIQUE V1 02:15:22.72