La Turballe

La sortie annuelle & familiale avait pour cadre le site de La Turballe et son challenge MARE TRAIL composé d'une course de 10 km et d'un trail (plus ou mois long selon les goûts).
Pour nos varzécois, le choix du 10km seul s'est logiquement imposé... seul le speaker de la course nous aurait vu, le dimanche matin, sur une 2ème course...
DSCN0189

C'est vrai que nos athlètes se sont particulièrement mis en valeur avec la 18ème place de Philippe, suivi de tout près par la 20ème de Cyrille qui accompagnait Pascale et Didier (tous deux sur le retour à la compétition) et qui bouclait son 10 km sous l'heure (ne cherchez pas à comprendre, les puces ne font pas tout dans le classement !)
Côté résultats, Emilie qui boucle son parcours en 46 minutes termine dans les premières féminines et Jean fait un nouveau podium en master 4.
Murielle remplit son contrat et termine devant Cyrille.
Pierre, devancé pendant 2 tours par Thierry (qui pensait faire un premier podium Foulées !!) finit 3ème quand même (derrière Bruno)  puis s'aperçoit d'une inversion de dossard avec Michel (son frère)...
Enfin, les Foulées Varzécoises remportent le prix du club le mieux représenté avec 27 engagés sur les 312 partants de la course, et partagent donc le record de participation à cette épreuve 2016.
Le classement officiel (et ses erreurs)

Pl. Nom-prénom Temps Moy
km/h
Par cat.
14 COSQUERIC Philippe 38:35 15,55 4° V1H
20 CLEMENT Cyrille 39:03 15,36 6° V1H
69 FRANCESCHIN Bruno 43:19 13,85 25° V1H
72 GOYAT Michel 43:29 13,8 11° V2H
109 HENRIO Emilie 46:19 12,95 4° SEF
118 CHEREAU Etienne 46:52 12,8 19° V2H
124 BERNARD Philippe 47:31 12,63 21° V2H
130 LE COZ Jean 47:52 12,53 1° V4H
136 CAMION Angelique 48:02 12,49 7° SEF
140 RANNOU Daniel 48:15 12,44 7° V3H
158 HENRIO Frederic 50:09 11,96 43° V1H
175 LAURENT Latitia 51:20 11,69 7° V1F
194 QUEMERE Michele 52:47 11,37 10° V1F
195 CORRE Véronique 52:47 11,37 11° V1F
205 GOYAT Pierre 53:36 11,19 35° V2H
206 CARIOU Jean Patrick 53:36 11,19 17° V3H
219 MOREL Eric 54:44 10,96 56° V1H
237 LE FLOCH Muriel 57:29 10,44 27° SEF
249 CORRE Didier 59:10 10,14 61° V1H
250 LE JOLY Pacale 59:10 10,14 7° V2F
255 HELIAS Vincent 01:01:01 9,83 60° SEH
257 DIRAISON Carole 01:01:27 9,76 20° V1F
258 DIRAISON Emmanuel 01:01:30 9,76 64° V1H
266 CRUBLE Marine 01:03:06 9,51 24° V1F
DNF LE JOLY Thierry Abandon    
DNF LE GARS Christine Abandon    

Accueillis de façon très sympathique et professionnelle par Florent, tous les participants à ce beau week end sont repartis enchantés par ces moments de bonne humeur et de convivialité, comme on sait si bien le faire à Saint Ē.

IMPORTANT : Didier attend vos informations sur votre présence le samedi 2 juillet pour l'organisation de la Saint Jean. Tous les membres disponibles sont supposés aider au bon déroulement de cette soirée. Merci de confirmer votre présence Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.. La réunion de préparation aura lieu vendredi soir 17 juin salle de Mousterlann à 18h30.

BRIEC

410 coureurs classés à BRIEC dont 12 varzécois et 1 seule Varzécoise !!!

Ou sont donc passées les Girls ? En tout cas bravo à Christine et ses Boys !!!

Classement Nom Prénom Catégorie Temps
39 COSQUERIC PHILIPPE V1 00:39:01.87
43 LE LAY MAXIME SE 00:39:24.01
82 LE RUYET THIERRY V1 00:42:29.03
124 GOYAT PIERRE V2 00:44:49.53
190 LE COZ JEAN V4 00:48:08.61
205 RANNOU DANIEL V3 00:48:57.37
246 RANNOU JEAN-JACQUES V2 00:50:26.95
271 GARREC ANDRE V3 00:51:43.07
283 MERDY MICHEL V4 00:52:21.45
311 CARIOU JEAN PATRICK V3 00:54:05.29
329 KERNINON GILLES V2 00:55:20.76
343 LE GARS CHRISTINE V2 00:56:15.12

Au 4 coins du Finistère

Samedi après midi, les Foulées Varzécoises (8 coureurs et 1 chauffeur) ont rejoint les Foulées Concarnoises à Carhaix pour participer au RELAI VERT, épreuve de 110 km sans classement visant à inaugurer la voie verte entre Morlaix et Concarneau. Un circuit dans la nature et loin des bruits des moteurs que nous avons parcouru (entre 20 et 30 km chacun) sous un beau soleil.

Arnaud, seul représentant des Foulées, termine 100ème à Moëlan/Mer en 1h20 (sur 405 arrivants).

A Gouesnac'h, sur 345 à l'arrivée, les Foulées rassemblaient 8 athlètes. Philippe Bernard, portant secours à un bénévole en difficulté termine en 1h32, ce qui n'est pas un temps habituel chez lui bien sûr... (D'autant plus qu'il entrevoit le granit rose approcher à grandes foulées).
gouesnach1
En attendant, notre Philou se propose d'organiser les 6h00 de Scaër qui se dérouleront le 25 juin à 14h30.
Toutes les personnes souhaitant participer à cette épreuve si particulière doivent remettre un certificat médical à Philippe (Bernard) dans les plus brefs délais + 11€.
Philippe nous concoctera des équipes taillées pour l'évènement.

Classement Nom Prénom Sexe Catégorie Temps
18 COSQUERIC Philippe M V1 00:40:12.48
60 SOLLIEC Grégory M V1 00:43:57.29
115 LE COZ Jean M 2ème V4 00:48:10.75
123 HENRIO Emilie F SE 00:48:55.80
153 RANNOU Daniel M V3 00:50:28.07
200 CARIOU Jean Patrick M V3 00:54:06.49
235 KERNINON Gilles M V2 00:56:03.87
337 BERNARD Philippe M V2 01:32:28.07

Trail de Bubry/Brandifout

En parallèle au trail de Keriolet*, uneDSCN0180 [1280x768] sélection triée sur le volet était dépêchée au coeur du Morbihan, sur les rives du Brandifout.

Conduite par notre V4 national, l'équipée avait, sans le savoir avant l'édition du classement il faut l'avouer, une faim de résultat et le couteau entre les dents pour certains...(Challenge Armor Argoat oblige).

Le circuit assez roulant et une fenêtre météo favorable ont peut être participé à la performance ...?
Toujours est-il que, parmi 184 arrivants et sur 13.3 km, Philippe/Filochard termine 17 ème en 1h00 (un peu déçu par rapport à sa 6ème place de l'an dernier : la cause à un régime draconien en cours en ce mois de mai (?) ; Thierry (1h06), bénéficiant des bienfaits de Guerlédan (oui, oui ! je vois certain(e)s rigoler mais c'est pourtant vrai) réalise le meilleur classement de sa carrière (!!) : 43ème ; Fredo qui (1h09) avait mis tous les atouts de son côté (arrivée la veille, repas sportif avec huitres et vin blanc) termine 60ème malgré un genou fatigué depuis Guerlédan (décidément...) et enfin, Jean, premier V4 et 81ème au scratch qui nous refait un podium et une belle course en 1h12.

Une belle organisation et une sympathique ambiance champêtre que Gaëlle s'était proposée de photographier... malheureusement, les athlètes étaient trop rapides dans leur effort. Heureusement, il restait le petit moment de récupération pour se remémorer ces magnifiques performances.

Bravo à tous.

*Le classement de Keriolet, avec la belle performance d'Emilie 4ème féminine (et 3ème senior)

classement Nom Prénom Cat Temps
23 ISTIN Fred V1M 0:57:06
83 CORRE Didier V1M 1:04:03
94 HENRIO Emilie SF 1:05:12
99 Chereau Etienne V2M 1:05:27
157 SIMONOU Céline SF 1:10:47
162 GOURTAY Amélie SF 1:11:09
163 GOYAT Michel V2M 1:11:11
170 CARIOU Jean patrick V3M 1:11:56
171 BERNARD Philippe V2M 1:11:57
173 GARREC Andre V3M 1:12:14
220 JONCOUR Herve V3M 1:19:23
239 KERNINON GILLES V2M 1:22:14