Divers résultats du mois d'aout

FOULEES DE SAINT PHILIBERT

Classement scratch (14 km) des Foulées de St Philibert Tégunc le Samedi 27 aout 2016  
Scratch Nom Prénom Temps Categ Sexe Place Categ
52 LE RUYET Thierry 1:02:14,06 V1 M 15
61 RANNOU Thierry 1:03:30,03 V1 M 18
72 HENRIO Emilie 1:06:24,02 SE F 3
115 RANNOU Solen 1:13:43,05 V1 F 6
117 LE COZ jean 1:13:54,01 V4 M 2
121 PELLETER Patrice 1:14:40,06 V1 M 37
138 HENRIO Frederic 1:18:11,05 V1 M 44




MONTEE DU MENEZ HOM
: Philippe poursuit ses travaux du mois d'août. Il boucle la montée (21.1 km) en 1h49'52"
sur 189 arrivants.

Radieuses1COURSE DES RADIEUSES

Jean Patrick Cariou  fait 102 sur 119 arrivants en 1h 16mn sur un très beau circuit près du littoral ponctué de plusieurs grimpettes tout le long des sentiers cotiers

Tout cela avec une belle récompense à l'arrivée  et une organisation parfaite

Bravo aux organisateurs

 

 

 

 

 

 

 

 

 



FOULEES DE BRASPART : belle 14ème place de Philippe (Cosquéric) sur 11 km (45'23"). 239 arrivants.

riecTRAIL DE L'HUITRE

A Riec, au trail de l'huitre, Jean et Céline ont participé à l'épreuve de 13 km et sont arrivés, respectivement, 160 et 128ème sur 247.

 Jean, bloqué par les bouchons des retours de vacances, n'a pu suivre Céline sur les chemins riecois (escarpés).

 

 

 

 

 

 

 

 

 




TRAIL DES SANGLIERS le 7 août : belle 17ème place de notre ami Phil Cosquéric sur 303 arrivants.

gourin
TRAIL DES MONTAGNES NOIRES

Le duo des foulées à Gourin avec la grosse brioche artisanale et le paquet de café des montagnes noires amplement
mérités  que ce fut dur !! 14.5 km annoncés  15.5 km à l'arrivée !

Le tout sous un très gros soleil

Sur 318 coureurs, Jean termine 162 (premier V4) et JP 242.









Merci à vous pous les informations et les photos.

PLOARE (CPAB)

ploare1Les foulées avant le départ sous un beau soleil ;  temps orageux ;  bonne course de l'ensemble des participants dont 2 féminines (325 à l'arrivée) 

Place Nom Prénom     Temps
25 LELAY Maxime M SE 0:38:52
64 LERUYET Thierry M V1 0:42:11
94 GOYAT Pierre M V2 0:44:33
188 LECOZ Jean M V4 0:49:52
212 GARREC Andre M V3 0:51:04
219 RANNOU Solen F V1 0:51:45
234 RANNOU Jean-Jacques M V2 0:52:34
270 CARIOU JeanPatrick M V3 0:55:00
289 KERNINON Gilles M V2 0:57:08
304 LEGARS Christine F V2 0:59:51

Entre le dessert et la poire

 MG 3190Des côtes, de la chaleur et du monde pour courir cette 50ème édition de la course des 3 Ormes à Landudec. Bon, il fallait en vouloir car l'horaire n'est pas des plus facilitant (17h30) un dimanche avec du soleil.
Quelques varzécois (pas de varzécoise) avaient fait le déplacement : pour accumuler une 6ème ou 7ème course au Challenge, d'autres pour poursuivre leur défi de courir les 13 courses du même challenge.

Au final, c'est Max qui gagne (27ème au scratch)...pas aidé qu'il était pourtant par un samedi soir où sa légendaire hygiène de vie avait connu quelques écarts.
Beaucoup voudraient connaître son régime et son plan d'entrainement... Surtout Phil (Co) qui termine juste derrière (31ème) crédité d'un bon temps également.
La 3ème marche du podium est occupée par un Pierre régulier (104ème), qui n'a rien lâché, qui n'a pas connu de faiblesse (même pas dans une petite côte...) et qui termine encore devant Thierry (105ème) qui est resté à l'affut durant la majeure partie de la course pour profiter d'une ouverture... En vain.
Après avoir suivi Pierre à 5-10 m pendant plusieurs km, guettant le bon moment pour surgir, il a été trahi par un supporter (un ultra, de Kerverry) qui, en acclamant les 2 champions, a vendu la mèche un peu trop tôt, malheureusement.
Après la mésaventure de Pluguffan, avec le même scénario (l'ultra venait de Carn Yan), il ne reste plus que Menfouest pour reprendre le dessus !! Faudra courir masqué.

Derrière, Jean fait sa course "pèpére" (pardon Jean) et finit 1er V4 (179ème). André, avant d'avaler son dessert, parcourt les4 boucles et finit 229ème suivi par Gilles 256ème.

Le classement complet.

RDV à Ploaré pour l'avant dernière course du Challenge Penn ar Bed (invitation pour la soirée de clôture et essayage du lot 2016)

trail de locunolé

Pour cette 11ème étape du Challenge Armor Argoat, le trail de Locunolé était une épreuve inconnue pour les 4 participants de ce dimanche. Et bien, c’est avec un grand plaisir que ces mêmes athlètes ont couru sur un magnifique parcours en nature, bosselé comme il faut, avec relances et zones de récupération, la rivière qui va bien (placée en fin de parcours)… le tout organisé dans la bonne humeur et la simplicité.
Un vrai trail donc, dans l’esprit d’origine, comme on souhaiterait en voir plus souvent.

Côté performance, Philippe, encore une fois, nous réalise une belle performance sur une distance qu’il affectionne. La poissonnade n’aura donc pas eu de prise sur lui.
Angélique, compétitive mais pas compétitrice, aura eu raison d’un Etienne un peu à court d’entrainement. Promis, il met les bouchées doubles pendant les vacances (attention en septembre).

Nous aurons une petite pensée pour les absents, candidats annoncés au classement final du challenge (Dommage Fredo)

Classement Nom prénom Classement cat. temps
12 Cosqueric Philippe 5 1 :02 :45
78 Le Joly Thierry 26 1 :14 :02
137 Camion Angélique 7 1 :22 :11
146 Chereau Etienne 26 1 :23 :57

A noter la belle 3ème place de Jean (en V4) sur les 20 km de la côte de Granit Rose.