Trail d'Ergué

Comptant pour le challenge Armor Argoat, le trail d'Ergué s'est déroulé sous une chaleur un peu étouffante et s'est terminé sous quelques averses orageuses.
Côté course, en laissant de côté les belles performances de nos habitués (désormais) aux places d'honneur : Phil Cos, Pat Pell et Jean M4, nous soulignerons la belle place de Véronique chez les femmes du 24 km (9ème), l'arrivée discrète mais sans doute durable (oui oui Etienne) de Fred Queau sur ce 24 km également et le classement de Jean Pat (devant son coéquipier Jean).

 trailErgue

CHALLENGE CUBA
‌Samedi  2 juin avait lieu  la soirée de cloture  du challenge CUBA,.
3 représentants  des Foulées étaient classés (sur 169) : Philippe Cosquéric finit à une belle 16ème place, suivi de Pierre Goyat 92ème et Jean Patrick Cariou  134ème

A Briec, pour le challenge Pen ar bed :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
35 COSQUERIC PHILIPPE V1 9 00:39:48
117 SOLLIEC Gregory V1 40 00:45:15
136 FRANCES Jean-luc V2 25 00:46:15
143 PELLETER Patrice V1 49 00:46:45
225 GOYAT Michel V2 49 00:50:56
233 LE COZ Jean V4 2 00:51:21
250 RANNOU Jean-Jacques V2 56 00:52:07
269 GARREC Andre V3 22 00:53:17
289 CARIOU Jean Patrick V3 24 00:55:05
298 MERDY Michel V4 7 00:55:24

A Gouesnac'h, la "Victorieuse" s'appelait Caroline :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
41 FREMONT Caroline SE 4 01:04:56
75 FRANCES Jean-luc V2 18 01:08:47
80 PELLETER Patrice V1 25 01:09:16
127 SIMONOU Celine SE 10 01:15:53
128 GARREC Andre V3 11 01:15:54
129 LECOZ Jean V2 29 01:15:55

A Moëlan (trail), sur le 24 km, Christian Pensec se classe à une belle 26ème place en 2h00 (sur 172 arrivants) et termine 4ème M2.

A Lennon, sur la course nature de 11 km, Jean Pat, seul représentant des Foulées, termine en 1h13 à la 95ème place

A Dinéault, sur la course des Moulins, 131 classés, il finit 98ème en 1h20...Jean Pat (toujours lui, toujours seul représentant des Foulées). On pourra désormais le nommer Ambassadeur des Foulées.

A Poullan sur mer, comptant pour le challenge Penn ar bed :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
102 PELLETER Patrice V1 30 00:47:19
148 LE COZ Jean V4 2 00:51:08
155 RANNOU Jean-Jacques V2 27 00:51:30
161 GARREC Andre V3 17 00:52:02
163 GOYAT Michel V2 28 00:52:18
175 CARIOU Jean Patrick V3 19 00:54:01
190 RANNOU Daniel V3 22 00:55:02

A Keriolet, sur le trail de 12 km:

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
19 COSQUERIC Philippe V1 10 00:54:54
60 PENSEC CHRISTIAN V2 11 00:59:17
106 FRANCES Jean-luc V2 24 01:04:11
230 SIMONOU Celine SE 9 01:13:30
258 GARREC Andre V3 15 01:16:08
266 GOURDEN Christian V3 16 01:16:42
315 CARIOU Jean Patrick V3 19 01:21:37



les résultats du Faouet 2018

Sur un parcours magnifique et unanimement apprécié, les Foulées avaient déplacé 13 coureurs dans le Morbihan (manque Jean sur la photo, qui avait oublié que le Morbihan était si loin).
faouet2018

 A noter les bienfaits du jus de carotte avec la performance de Véronique (ou le coup de pompe d'Etienne ?) et la belle course de Fredo qui valide ainsi sa participation sur du plus long (87 km?)
En vrac, la bonne mine de Manu au terme des 25 km, la mine de Claudie au retour de Thierry et Mumu qui a fait un détour par Millau !!

(Rappel : Pensez à transmettre votre certificat médical à Manu pour le marathon ANDRE LE FLOCH)

Sur le 25 km / 117 classés
CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
68 DIRAISON EMMANUEL V2 4 02:22:31
81 CHEREAU ETIENNE V2 9 02:29:55
82 CORRE VERONIQUE V1 4 02:30:11
103 CAMION ANGELIQUE V1 8 02:46:05
Sur le 13 km / 242 classés
CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
21 COSQUERIC .Philippe V1 7 01:06:48
75 LE GUYADER FREDERIC V1 24 01:18:17
144 LE JOLY THIERRY V1 41 01:26:26
152 DIZET Claudie V1 8 01:27:26
153 CORRE DIDIER V1 45 01:27:27
180 CARIOU Jean Patrick V3 18 01:32:27
186 LE COZ Jean V4 2 01:32:52
231 LE FLOC'H Muriel V1 23 01:51:51

résultats de pluguffan 2018

Quelques varzécois, présents à Pluguffan ce week end :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT TEMPS_OFFICIEL
116 SOLLIEC GREGORY V1 36 00:45:55
129 FRANCES Jean-luc V2 30 00:46:41
164 PELLETER Patrice V1 49 00:49:20
231 GARREC Andre V3 24 00:54:24
238 CARIOU Jean Patrick V3 25 00:54:57
248 MERDY Michel V4 5 00:55:46

brin d'avoine 2018

13 coureurs sur l'épreuve de BRIN D'AVOINE, avec de belles performances. Félicitations à tous.brin

Prochaine étape : SAINT EVARZEC samedi 28 avril.

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
47 COSQUERIC Philippe V1 17 00:38:52
87 SOLLIEC Gregory V1 33 00:41:54
142 FRANCESCHIN Bruno V1 46 00:45:20
168 PELLETER Patrice V1 56 00:46:13
197 FRANCES Jean-luc V2 36 00:47:36
249 LE COZ Jean V4 3 00:50:14
274 RANNOU Jean-Jacques V2 53 00:51:26
306 CARIOU Jean Patrick V3 21 00:52:44
307 GARREC Andre V3 22 00:52:48
308 RANNOU Daniel V3 23 00:52:49
327 MERDY Michel V4 5 00:54:29
367 LE FLOC'H Muriel V1 25 00:56:56
392 JAOUEN EMMANUELLE SE 40 00:59:30