La trace organisée par le Raid FS

Désormais rendez-vous traditionnel des trailers et traileuses varzécois, la 2ème épreuve du Challenge Armor Argoat s'est tenue sous un temps sec et ensoleillé, ce qui a permis d'apprécier un magnifique parcours entre chemins creux (boueux à souhait) et sentiers littoraux avec vue sur mer svp.

Félicitations aux organisateurs.

Côté course, félicitations aussi à Phil Cos qui, malgré un grand écart dans la semaine, et une douleur aux adducs, se classe 19ème du 10 km !
Félicitations également au Vieux Lion, désormais baptisé ainsi suite à ses performances de début d'année qu'il s'évertue à maintenir. Etienne bénéficie effectivement d'une forme athlétique hors du commun (sans doute poussé par sa jeune et prometteuse progéniture...)

CLASSEMENT 30 km NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
71 CHEREAU Etienne V2 6 03:02:26
98 LANNUZEL ARNAUD V1 40 03:12:37
101 DIRAISON EMMANUEL V2 13 03:14:19
CLASSEMENT 2x15 km NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
29 JAOUEN FLORIAN/LE JOLY THIERRY . V1 20 02:51:47
54 HERMITE TANGUY/CAMION ANGELIQUE . V1 14 03:08:38
55 SIMONOU CELINE/QUEAU FREDERIC . V1 15 03:08:39
CLASSEMENT 10 km NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
19 COSQUERIC .Philippe V1 5 00:49:51
70 LE GUYADER Frederic V1 20 00:57:20
187 LE COZ Jean V4 2 01:08:45
217 CARIOU Jean Patrick V3 19 01:11:38
308 LE FLOC'H Muriel V1 24 01:21:57


RDV le 10 mai aux Chaos du Faouet !

Trace (3)

 

Mousterlinoise 2018

Mousterlinoise (6)Dans la foulée du semi de Quimper, quelques athlètes se sont présentés au départ de la course de Mousterlin.
Démarrée sous le soleil, l'épreuve a rapidement pris un tour aquatique...

Bravo à tous les 5

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
77 PELLETER Patrice V1 00:47:22
116 DIZET Claudie V1 00:51:02
149 GOURDEN Christian V3 00:54:28
166 LOZAC'H ISABELLE V1 00:55:48
173 GARREC Andre V3 00:56:56

Résultats de la 3eme édition Locronan Quimper

Sur 1647 arrivants sur le semi marathon :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
420 DIZET Jean-marc V2 1h34'49"
561 PELLETER Patrice V1 1h39'09"
838 DIZET Claudie V1 1h46'00"
1003 BERNARD Philippe V2 1h50'59"
1072 LE COZ Jean V4 1h53'00"
1146 GARREC Andre V3 1h55'06"
1155 SIMON Joelle V2 1h55'23"
1182 CARIOU Jean Patrick V3 1h56'07"


A noter les participations de Solen et Thierry Rannou (47'44")sur le 10 km ainsi que Damien Coiffard sur le semi (1h52'56)

Résultats du trail de la Pointe du Raz

Alors que Jean termine le trail de 14 km en 1h39 et premier de sa catégorie (sur 371 coureurs), 5 athlètes s'étaient déplacés, de bon matin, sur le trail long de 30 km (395 arrivés)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT_CATEGORIE TEMPS
53 CUZON Frederic V1 18 02:50:22
105 COSQUERIC Philippe V1 36 03:03:54
138 CHEREAU Etienne V2 17 03:12:31
193 LANNUZEL Arnaud V1 68 03:24:55
194 DIRAISON Emmanuel V2 30 03:24:57