Résultats de l'été

COURSE DE LANDUDEC

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS
OFFICIEL
98 FRANCESCHIN Bruno V1 26 00:38:03
173 RANNOU Daniel V3 21 00:43:00
210 GOURDEN Christian V3 27 00:47:37
232 KERNINON Gilles V3 34 00:54:21


TRAIL DE LOCUNOLE
Sur le court : 2 premières places : en senior féminine et en V4, bravo Céline & Jean !

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
114 SIMONOU Celine SE 1 01:23:02
140 LE COZ Jean V4 1 01:28:05
185 CARIOU Jean Patrick V3 21 01:35:53

Sur le long, Jean Luc (Frances) termine 92ème en 2:37 sur 30 km

TRAIL DE LANDUDAL
sur le long (30 km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
79 FRANCES Jean-luc V2 11 03:29:48
86 SOLLIEC GREGORY V1 35 03:34:06

sur le court

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
76 PELLETER PATRICE V2 16 01:26:57
166 SIMONOU Celine SE 6 01:39:45
198 LE COZ Jean V4 1 01:45:11
242 CARIOU Jean Patrick V3 23 01:52:14


COURSE DE LA FORET FOUESNANT

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
150 FRANCESCHIN Bruno V1 40 00:46:18
252 QUEMERE Michelle V2 3 00:51:16
283 RANNOU Daniel V3 19 00:52:44
336 GARREC Andre V3 25 00:56:54
345 GOURDEN Christian V3 27 00:57:40
399 KERNINON Gilles V3 32 01:07:53

 COURSE DE CORAY

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
78 PELLETER Patrice V2 10 00:44:40
169 LE COZ Jean V4 2 00:51:21
203 GOYAT Michel V2 33 00:54:56
207 GARREC Andre V3 25 00:56:00
233 RANNOU Daniel V3 31 01:01:44

TRAIL COURT DE MELGVEN Manu termine 72ème sur le long (30 km en 2:31)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
81 FRANCES Jean-luc V2 16 01:14:00
107 SIMONOU Celine SE 4 01:19:37
179 LE COZ Jean V4 2 01:27:18
184 CARIOU Jean Patrick V3 17 01:27:32
188 GOURDEN Christian V3 18 01:27:51


FOULEES DE POULLAN
CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
117 GOYAT Michel V2 23 00:49:38
127 RANNOU Jean-Jacques V2 26 00:50:26
136 LE COZ Jean V4 1 00:52:11
149 RANNOU Daniel V3 21 00:53:54
167 KERNINON Gilles V3 24 00:59:29

TRAIL COURT D'ERGUE

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
102 FRANCESCHIN Bruno V1 22 01:18:10
214 CARIOU Jean Patrick V3 13 01:34:46

FOULEES DE BRIEC

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASS.
CATEGORIE
TEMPS_OFFICIEL
103 PELLETER Patrice V2 21 00:44:15
132 FRANCESCHIN Bruno V1 45 00:45:47
195 GOYAT Michel V2 39 00:49:28
215 RANNOU Jean-Jacques V2 44 00:50:31
250 LE COZ Jean V4 5 00:53:07
251 RANNOU Daniel V3 26 00:53:10
280 MERDY Michel V4 7 00:55:22
303 GARREC Andre V3 32 00:57:13

Resultats Plomeur

Une bonne douzaine d'athlètes à Plomeur, pour leur 30ème édition.
plmeur

Rappel : réunion ce vendredi à Mousterlan à 18h40

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT
CATEGORIE
TEMPS
118 FRANCESCHIN Bruno V1 43 00:44:45
233 GOYAT Michel V2 50 00:49:43
287 RANNOU Jean-jacques V2 63 00:52:34
310 GOURDEN Christian V3 28 00:53:16
315 CARIOU Jean Patrick V3 29 00:53:21
326 COLIN Christian V3 32 00:53:56
335 LE COZ Jean V4 5 00:54:22
336 GARREC Andre V3 33 00:54:24
346 MERDY Michel V4 6 00:54:54
360 BERNARD Philippe V2 70 00:55:40
370 KERNINON Gilles V3 42 00:56:47
371 JONCOUR Herve V3 43 00:56:55
372 LOUBOUTIN Christian V2 71 00:56:55

Sur les chemins du BUT

Du monde ce week end sur les compétitions bretonnes.

Au BUT, pas moins de 10 participants sur les 2 épreuves (29 & 59 km) en ont décousu puisque les parcours étaient communs.
Etienne qui avait lancé un beau défi à ses compagnons du 29 leur a tenu la dragée haute car aucun n'a pu le remonter sur ses 30 derniers km (aidé il est vrai par un soigneur improvisé qui lui aurait passé de la pommade sur les cuisses...)
Félicitations à notre duo du jour, Manu et Pat qui terminent (presqu')ensemble, Manu devançant Pat d'un élastique (véridique !!)but

La performance reste cependant et encore féminine avec la magnifique course de Solen qui termine première de sa catégorie, et surtout 5ème féminine suivie par Véro en grande forme aussi.


trail 59 km / sur 305 arrivants

Pl. Nom Cat        Quimperlé           Temps              Moy    
Par cat

90. RANNOU Solen M1F 03:22:16 06:41:12 8,82 1
123. CORRE Veronique M1F 03:22:16 06:55:25 8,52 4
 135. CHEREAU Etienne M2H 03:16:57 07:01:33 8,4 21
206. DIZET Jean-marc M2H 03:36:00 07:37:40 7,73 39
293. DIZET Claudie M1F 04:06:50 09:20:42 6,31 12
 -  PENSEC Christian M2H 02:48:21 Abandon    

trail 29 km / sur 333 arrivants


Pl.

             Nom                                   Cat        Temps Moy Par cat.
52. DIRAISON Emmanuel M2H   02:48:03 10,35 4
53. PELLETER Patrice M2H   02:48:04 10,35 5
119. FRANCES Jean-luc M2H   03:03:37 9,48 20
199. CORRE Didier M2H   03:26:17 8,44 38



LA TRACE 2019

Comptant pour le Challenge ARMOR ARGOAT, plusieurs coureurs varzécois se sont déplacés à Tregunc, en duo ou en solo.


Classement sur 175 arrivants (30 km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT
CATEGORIE
TEMPS
133 HENRIO Emilie V1 5 03:53:02
148 QUEAU Frederic SE 44 04:07:41

Classement sur 83 arrivants (relai 30 km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT
CATEGORIE
TEMPS
29 CHEREAU ETIENNE/CHEREAU NATHAN V1 21 03:03:26
32 SIMONOU CELINE/PELLETER PATRICE V1 7 03:09:23
39 FRANCES JEAN-LUC/DIRAISON EMMANUEL V1 25 03:17:27

Classement sur 329 arrivants (15 km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT
CATEGORIE
TEMPS
158 COIFFARD Damien V2 22 01:07:41
167 CARIOU Jean Patrick V3 13 01:08:32
265 LE COZ Jean V4 1 01:18:55